Top.Mail.Ru
О компании
Каталог товаров

Статьи

23.12.2020

Безопасность с умом: ТОП-3 IT-технологии для охраны труда на цифровом производстве

В эпоху Индустрии 4.0 цифровые технологии меняют не только производственные процессы. Сегодня интеллектуальные решения все больше внедряются в сферу охраны труда, увеличивая безопасность, и превращая её в чётко контролируемый процесс. О том, какие IT-технологии уже используют на российских предприятиях, и как видеоаналитика снижает риски производственного травматизма — расскажет бренд-менеджер аппаратно-программного комплекса Domination Константин Шабунин (компания «ВИПАКС).

За последние несколько лет в России зафиксирована устойчивая тенденция к снижению случаев травматизма на промпредприятиях. На это влияет множество факторов: от разработки новых законодательных проектов в сфере охраны труда, до выбранного Россией курса на цифровизацию. Как производители и разработчики интеллектуального видеонаблюдения, мы видим высокий интерес промышленных предприятий к внедрению видеоаналитики, которая меняет привычный подход к производственным процессам и создаёт безопасные рабочие условия.

Есть маска – есть допуск

Начнём с актуального. В начале эпидемиологической ситуации по запросу промышленных предприятий мы разработали модуль видеоаналитики Domination  «Контроль наличия маски». С его помощью можно снизить распространение вирусных инфекций и получать уведомления о нарушении масочного режима. Система фиксирует наличие защитной маски на лице и при её отсутствии посылает тревожное сообщение службе безопасности или охране. При этом модуль фиксирует нарушение даже в том случае, если маска есть, но она приспущена на подбородок и не выполняет своего прямого предназначения.

Одно из требований промышленных предприятий к разработке было то, чтобы система работала при интенсивном потоке людей. В результате тестирований мы добились того, что наша система способна определять до 50 человек, находящихся в после зрения одной камеры. Такое решение позволяет вести качественный контроль на объектах любого масштаба, будь это предприятие с персоналом до 100 человек или производство с тысячью рабочих.

Более того, разработкой заинтересовались медицинские учреждения, где у сотрудников высокие риски заразиться вирусом. К примеру, в Иркутской области в поликлинике мы установили целый комплекс против распространения инфекции, в том числе COVID-19. Система состоит из модуля «Контроль наличия маски» и тепловизионных видеокамер, которые дистанционно измеряют температуру тела посетителей и врачей.

Подробности читайте на сайте "Культура безопасности труда"


Возврат к списку