Top.Mail.Ru
О компании
Каталог товаров

Статьи

23.12.2020

Чужое лицо на фото: как можно обмануть систему распознавания лица и как от этого защищаются банки?

С развитием IT-технологий безопасность вышла на качественно новый уровень. Биометрические «замки» защищают практически всё: от личных данных в смартфоне до проходных крупных холдингов. По прогнозам аналитиков британской компании Juniper Research, к 2023 году число пользователей «умных» систем превысит 1,5 млрд. В числе интеллектуальной защиты известная всем система распознавания лиц, с помощью которой ловят преступников, автоматизируют пропускную систему на предприятиях и повышают эффективность бизнес-процессов.

Биометрия в тренде

Выбранный курс России на цифровизацию активно поддерживают все отрасли. И, хотя применение искусственного интеллекта не новшество для россиян, всё же за последние годы его использование заметно повысилось. В частности, финансовый сектор проявляет серьёзную заинтересованность к возможностям интеллектуальных систем. Не удивительно, ведь «умные» технологии помогают им видеть активные зоны с посетителями с помощью «Тепловых карт», строить отчёты проходимости клиентов с модулями видеоаналитики «Подсчёт уникальных посетителей», реагировать на умышленное скрытие лица мошенников и повышать безопасность объектов с системой распознавания лиц.

При этом, говоря о последней технологии, я хочу подчеркнуть её бесконтактную работу, которая во время пандемии стала набирать популярность во всех сферах.

Всё же для того, чтобы защитить от посторонних объекты с ограниченным доступом, банки внедряли систему распознавания лиц ещё до эпидемиологической ситуации. Карточки, электронные ключи и персональные пропуска мошенники научились копировать и осуществлять подмену. Система распознавания лиц на этом фоне казалась более надёжной. Сам факт, что система предоставляет доступ по чертам лица, стало серьёзным аргументом для служб безопасности и её внедрением в финансовую структуру.

Подробнее читайте на сайте: "Банки сегодня"


Возврат к списку