Top.Mail.Ru
О компании
Каталог товаров

Статьи

23.12.2020

Производство в цифре: 7 IT-технологий для производителей будущего

Сегодня мировая промышленность встала на путь цифровой трансформации. В Германии это направление называется «Индустрия 4.0», в США - «Индустриальный интернет-консорциум», а в России - «цифровая экономика». По факту, все эти разные понятия относятся к одному процессу, который изменит экономику с помощью IT-технологий, интернета вещей и искусственного интеллекта.

На промышленных предприятиях влияние на экономику все также имеет безопасность. Если проигнорировать технику охраны труда или вовремя не отреагировать на нештатную ситуацию, то компания обрекает себя на юридическую и экономическую ответственность, ущербы которой могут исчисляться миллионами.

Как правило, для полного контроля производственных процессов в среднем устанавливают от 100 до 500 камер. Они контролируют периметр, работу персонала, наличие продукции на складе и многое другое. Поэтому не удивительно, что пара операторов, сидящих за мониторами, вовремя не заметили сотрудника мясокомбината, перекидывающего через забор килограммы готовой продукции или то, как в цехе уже 10 минут дымится станок.

Учитывая специфику работы промпредприятий, компания «ВИПАКС» разработала комплексную систему интеллектуального видеонаблюдения, которая работает на базе аппаратно-программного комплекса «Domination». Все аналитические модули разработаны с использованием искусственных нейросетей, что позволяет системе при анализе видео решать сложные задачи. При грамотном использовании хотя бы одного модуля можно открыть новые горизонты для привычной безопасности промпредприятия.

1.       Авто под контролем

Любая производственная компания сталкивается с транспортным потоком. Это могут быть машины сотрудников, фуры с сырьем или деловые делегации, приехавшие посетить промышленную площадку. Кто бы это ни был – им придётся подождать, пока охрана найдёт в своём списке приказ о допуске на въезд.

Конечно, безопасность на первом месте и ради этого можно подождать. Однако автоматизировать этот процесс сможет модуль распознавания автомобильных номеров. Рассказываем, как это работает на примере системы «Domination AUTO»:

·         На проходной устанавливается IP- или AHD-видеокамера, которая будет фиксировать ГОС номера машин.

·         В базу заносятся номера автомобилей. Их можно поделить на два списка: разрешающий и запрещающий въезд.

·         Как только к воротам подъезжает машина – камера фиксирует номерной знак и передаёт запись видеосерверу.

·         Видеосервер передаёт данные серверу «Domination AUTO», а сервер с распознаванием номеров определяет к какому списку относится номер. Если машина не в «черном списке», то система запускает сценарий открытия шлагбаума или автоматических ворот.

В итоге, на территории предприятия не будет «случайных» машин, а у охраны останется информация о суммарном пребывании авто на производстве.

2.       Лицо, как ключ

Машины не единственные объекты, которые требуют внимания охраны контрольно-пропускного пункта. Ежедневно через КПП проходят от 200 до 1 500 человек, а если это крупная корпорация, то суточный поток людей достигает 3 000.

Обычно на проходной устанавливают турникеты, которые открывают доступ на территорию при помощи специального пропуска. Тем не менее, эту систему недобросовестные сотрудники и злоумышленники научились обходить. Они используют подмену пропусков, копируют ключи или ловко проходят по два человека с одним пропуском. Чтобы исключить несанкционированное проникновение и обезопасить производство от преступников достаточно установить модуль «Распознавание лиц», который даёт доступ на предприятие, сканируя лицо человека.

Работает система так же, как и распознавание номеров, только вместо номеров в базу загружаются фотографии людей. В режиме реального времени модуль формирует базу посетителей, из которой можно создать списки. На предприятии это списки сотрудников, VIP-гостей или «черный» список.

Для повышения уровня безопасности многие компании используют Распознавание лиц в связке с системой контроля и управления доступа (СКУД). Примером может служить та же проходная, на которой можно использовать двойную идентификацию личности. Для доступа на производство человеку понадобится два ключа: пропуск и его лицо. Такое решение не только исключит подмену пропусков, но и станет инструментом для контроля временем персонала. Модуль «Распознавания лиц» фиксирует приход и уходи персонала.

3.       Вы перешли все границы

Добиться максимального контроля периметра на производстве и за его пределами с помощью периметральной сигнализации не всегда эффективно. У системы часто бывают ложные тревоги. К ним относятся погодные условия, передвижение животных по территории, акустические помехи, вибрации строительных конструкций и другое. Чтобы добиться максимального эффекта мы предлагаем использовать периметральную сигнализацию вместе с детектором периметра и пересечения линий.

Распространённый сценарий использования детектора – защита территории предприятия. Виртуальную линию рисуют вдоль забора, и если границу переступит человек, то оператор сразу же получит уведомление на тревожный монитор. В этом случае служба безопасности точно будет знать, где произошло событие и, что послужило тревожному сигналу.

4.       Не в зоне доступа

Похожий сценарий у аналитического модуля «Вторжение в зону». Только здесь система контролирует отдельные участки. Возьмём производственный цех, где находятся станки, сырье, возможно, опасные вещества. Каждый из этих объектов можно контролировать с помощью аналитического модуля «Вторжение в зону». Принцип работы, как и у детектора пересечения линий. Отличие заключается в том, что во втором случае чертят не линию, а целую площадь.

Как это работает на практике? Сейчас многие производства приобретают автоматизированные станки, которыми персонал управляет удалённо. При включении такого агрегата сотрудникам запрещается находиться с ним вблизи. Причины разные: может зажевать одежду или при работе от устройства летят искры, которые могут нанести вред здоровью и так далее. Чтобы исключить травмы на производстве и вовремя отреагировать на ситуацию – устанавливают модуль «Вторжение в зону». Если работник окажется в запретной зоне, то оператор незамедлительно получит об этом сигнал на тревожный монитор. Система также может следить за 4 объектами одновременно. Главное, чтобы все они находились в обзоре камеры видеонаблюдения.

Кроме того, аналитический модуль используют для контроля работы сотрудников. Как только работник вышел за границу фиксированной зоны – руководители или оператор сразу же об этом узнают. При такой системе будет понятно, кто ответственно подходит к рабочему процессу, а кто любит отсидеть рабочие часы за кружкой чая.

5.       Взрыв или хлопок?

На промышленном предприятии редко встретишь тишину: повсюду работают машины, гудят станки, громыхают тележки. При таком шуме даже сотрудники, находящиеся на заводе, не услышат посторонний «хлопок». Более того, если камеры не «смотрят» на то место, где произошло событие, то этот «хлопок» останется незамеченным. А в результате — короткое замыкание, возгорание или другое чрезвычайное происшествие. Во избежание подобных ситуаций в компании «ВИПАКС» разработан «Детектор громкого звука». Модуль срабатывает при превышении заданного уровня громкости, поступающего на микрофон камеры. С помощью интеллектуального видеонаблюдения можно контролировать и парковки на предприятии, и производственные цеха, и административные здания.

Повышенный звук станет основным тревожным сигналом для аналитического модуля. В результате оператор узнает о ЧП не по телевизионному экрану, а получит уведомление на экран своего монитора и вовремя отреагирует на ситуацию.

6.       Нет дыма без огня

Впрочем, пожар может начаться и без характерного звука. Причин возгораний на производстве можно насчитать с десяток: от непотушенного окурка в цехе до неправильной эксплуатации электроприборов. Здесь каждая секунда дорога, так как цена – человеческие жизни.

Бесспорно, все производственные предприятия в обязательном порядке оснащены охранно-пожарными системами. Однако стандартные датчики на практике имеют ряд существенных недостатков. «Дымовики», к примеру, из-за пыли могут выдавать ложные тревоги, а тепловые датчики сочтут за пожар искры или производственный пар. К тому же, система не всегда быстро обнаруживает очаги возгорания, что приводит к серьезному ущербу для предприятия.

В таких случаях аналитические модули «Детектор огня» и «Детектор дыма» будут обладать значительным преимуществом перед стандартной пожарной системой. Время обнаружения задымления или возгорания – менее 30 секунд. К тому же, наши разработки успешно прошли опытные испытания на открытых территориях, где нет возможности устанавливать пожарные датчики. Результаты были подтверждены представителями МЧС, совместно с которыми компания «ВИПАКС» проводила тестирование модулей. Это означает, что производства могут контролировать пожароопасную ситуацию не только внутри зданий, но и за пределами помещений.

Всё же подчеркну, что оба модуля не заменяют пожарную сигнализацию на производстве. Детекторы работают в комплексе с датчиками пожарной охраны. Их преимущество перед обычной системой в том, что они не реагируют на лампы накаливания, на искры и прочие действия, которые не относятся к пожару.

7.       Оставленные или забранные вещи

Ещё одна возможность видеоаналитики – это обнаружение оставленных и забранных вещей. Ведь не секрет, что руководство зачастую сталкиваются с хищениями на производстве. Установив аналитический модуль на складе, вы сможете контролировать количество товара и забыть о недостающей продукции.

Система позволяет настраивать определённую зону и размер охраняемого объекта. Как только в зоне исчезнет объект – охрана сразу же получит об этом сигнал. Этот же модуль работает и с оставленными вещами. Если в поле зрения камеры появится какой-либо предмет, то на мониторе появится тревожное событие с изображением подозрительного объекта. Такое решение повысит общественную и экономическую безопасность, а также снизит риски террористических актов.

Как видите, видеоаналитика в значительной мере снимает нагрузку с операторов, увеличивая при этом качество безопасности. Но это не означает, что модули заменят человека. Как правильно подчеркнул Владимир Путин на конференции по искусственному интеллекту AI Journey: «человек является высшей ценностью». Поэтому новые цифровые технологии становятся для нас лишь главным помощником, который быстрее анализирует ситуацию, высчитывает большие данные и делает за нас рутинную работу. Ведь будущее уже наступило.

   Источник сайт"Директор по безопасности"


Возврат к списку