Top.Mail.Ru
О компании
Каталог товаров

Статьи

23.12.2020

Против вируса, травм и производственных остановок: как цифровые технологии меняют российскую промышленность

Сегодня современное предприятие невозможно без видеонаблюдения. Для контроля камеры установлены по всей территории промышленного комплекса: от проходной до производственного цеха. В зависимости от масштаба предприятия количество камер может превышать 1500 штук. Следить за таким объёмом видеопотока в круглосуточном режиме для человека практически невозможно. Через 50 минут концентрация человека рассеивается. Это значит, что повышается риск не заметить важное событие и вовремя не отреагировать на него. О том, как видеоаналитика защищает опасные зоны, сигнализирует о пожароопасных ситуациях, контролирует активность оборудования и снижает риски распространения вирусных инфекций, расскажет бренд-менеджер аппаратно-программного комплекса Domination Константин Шабунин (компания «ВИПАКС»).

Лицо, как уникальный код

Повышение защиты пропускной системы для предприятий становится одной из главных задач. Острая потребность возникает у крупных предприятий, где за день через КПП проходят от 200 до 1500-2000 человек. Пиковые часы контрольно-пропускного пункта – утро и вечер. Как правило, для доступа на объект на КПП установлен турникет: прикладываешь свой электронный пропуск, система распознаёт уникальный код и открывает доступ на территорию предприятия.

Казалось бы, всё надёжно. Однако злоумышленники научились подделывать и копировать электронные пропуска, тем самым проходить незаконно на предприятие через пост охраны. Чтобы исключить несанкционированное вторжение, террористические акты и подмены пропусков на предприятиях используется технология «Распознавания лиц». Для надёжной защиты мы его рекомендуем использовать совместно с турникетом или другой системой контроля и управлением доступом, которая установлена на объекте.

Если черты лица совпадают с пропуском и с фото, загруженным в базу данных, то система запускает сценарий на открытие турникета или другой аналогичной системы. Если нет, то система отправляет тревожное сообщение на экран монитора охраны.

Черта дозволенного

Охраняемы зоны могут быть не только за дверью, но и на открытой территории и даже внутри цеха, где работает персонал. В первом случае охраняемые зоны, к которому есть доступ у ограниченного числа персонала — это, к примеру, нефтегазовые цистерны, зоны с легковоспламеняющимися веществами и другие объекты. Без специальных знаний и экипировки вход в охраняемую зону может быть опасен для жизни человека. Чтобы вовремя отреагировать на нештатную ситуацию и избежать несчастных случаев применяется модуль видеоаналитики «Вторжение в зону». Для этого в системе чертится виртуальная область, при пересечении которой поступает тревожный сигнал на монитор охраны. Контролирующие лица видят нарушителя и в оперативном режиме могут отреагировать на событие.

Примерно такой же принцип у модуля видеоаналитики «Пересечение линии». Его можно применить для безопасной работы с технологическим оборудованием. Как правило, производственные процессы становятся автоматизированными и управлять работой станками можно удаленно. Решения внедряются для снижения травматизма на производстве. Все же статистика несчастных случаев с технологическим оборудованием не нулевая. Это происходит из-за нарушения охраны труда. Вовремя отреагировать на нарушение позволяет модуль видеоаналитики «Пересечение линии». В системе также определяется запретная зона, которую будет защищать условная линия. Перейдёшь черту – сработает сигнал.

Время – деньги!

Конечно, помимо правильной эксплуатации и соблюдения правил охраны труда техническое оборудование должно исправно работать. Незапланированная остановка производственного процесса – это, в-первую очередь, финансовые потери компании. От того насколько они будут масштабными зависит оперативность действий специалистов на первом этапе. Для мгновенных оповещений остановки технического процесса применяется модуль видеоаналитики «Контроль активности оборудования». С его помощью можно контролировать сразу же 4 активных зоны.

Если система обнаружит остановку оборудования, то она подаст тревожный сигнал контролирующим лицам. При этом система позволяет учесть запланированную остановку техники, которую она не будет считать тревожным событием.

Без права на вирус

Всё же технологическое оборудование – это лишь руки производства. Сердцем предприятия по-прежнему остаётся персонал. Поэтому в период пандемии приоритетной задачей всех компаний стало создание безопасных рабочих условий для сотрудников. Здесь IT-технологии также стали мощным инструментом для контроля обязательных мер безопасности. К примеру, разработанный модуль видеоаналитики «Контроль наличия маски» в потоке людей фиксирует наличие средства индивидуальной защиты на лице. Если у сотрудника нет маски, то сигнал мгновенно отправляется охране и остаётся в архиве видеозаписей.

Также для дистанционного измерения температуры промпредприятия используют тепловизионные видеокамеры. Их можно использовать с модулем «Распознавание лиц». Тогда при превышении температуры охрана будет знать заболевших пофамильно и сможет оперативно передать информацию руководству.  

Сегодня Индустрия 4.0. требует от предприятий новых решений в организации производственного процесса. С помощью видеоаналитики предприятия решают задачи на качественно новом уровне и снижают человеческий фактор в условиях экстренных ситуаций.

Конечно, вышеперечисленные модули – это далеко не все инструменты для промышленных предприятий. Есть «Детектор дыма», «Детектор огня», которые дополняют аппаратную систему пожарной сигнализации и работают на открытых территориях, где нет возможности установить пожарные датчики. Модуль «Оставленные и забранные вещи», с помощью которого можно контролировать перемещение готовой продукции на складе и снижать кражи товара. Все эти решения позволяют предприятиям повышать свою конкурентоспособность и распределять человеческие ресурсы на более важные задачи. Выбор только за вами: плыть на цифровой волне или оставаться на берегу.

   Источник: журнал "Все промышленные регионы России"


Возврат к списку